Для создания единой развивающей коммуникативно - игровой среды для дошкольников используется:- общая для всех пособий (и бумажных, и электронных) сказочная интрига, в которой действуют одни и те же герои;- живописные произведения во всех направлениях развития, поскольку каждое уже содержит созданную художником целостную картину мира;- общие электронные инструменты, необходимые дошкольникам для выполнения заданий: с помощью них дети практически осваивают цифровую коммуникативно - игровую среду.Использование мультимедийных интерактивных пособий даёт дошкольнику возможность:- получать информацию через разные каналы: ребенок СЛУШАЕТ текст сказки или стихотворение; инструкцию, которую произносит аудио-няня; образцы правильного произношения и произнесения отдельных звуков. Ребенок ВИДИТ: отрывки из мультфильмов, обучающую анимацию, образцы поэтапного прописывания букв и цифр; - возвращаться и повторять любой этап, любой фрагмент занятия;  проверять выполнение своих заданий и переделывать свою работу, добиваясь лучшего результата.Использование мультимедийных интерактивных пособий позволяет педагогу:- процессуально и поэтапно предъявлять образец (что ОЧЕНЬ важно при подготовке к обучению ЧТЕНИЮ  и ПИСЬМУ).