Щекинский район — наш общий дом! Земля с удивительной историей, которая всегда гордилась своими жителями. Жители Щекинского района всегда ценили человека труда — честного, ответственного, готового к самопожертвованию. В этом году нашему району исполняется 90 лет. Это годы славной истории, сотворенной людьми.

История нашего района неразрывно связана с историей страны. Изначально Щекинский район был шахтерским поселком. Шахтеры — люди мужественные, сильные, и, благодаря их работе действовали предприятия нашей страны.

Во время Великой Отечественной войны немало славных имен было вписано в историю нашего района и историю страны — как навсегда ушедших героев, так и живых и здравствующих ветеранов. На защиту страны встали женщины и дети, которые заменяли мужчин и делали все для победы. С Щекинским районом связаны имена и судьбы 15 Героев Советского Союза и 14 Героев Социалистического труда.

Мы гордимся каждым из них, и важно помнить их подвиги. Улицы Щекинского района названы именами героев ВОВ — уроженцев Щекинского района: Зайцева, Колоскова, Улитина и многих других. Мы всегда с благодарностью вспоминаем о ратном и трудовом подвиге ветеранов, которые не только победили фашизм, но и в короткий срок сделали нашу страну передовой сельскохозяйственной и промышленной державой. На нашей Щекинской земле в 1946 году в р.п. Первомайский зажегся первый огонь памяти. Сейчас нашим ветеранам за 90, и они по-прежнему остаются в строю.